【父亡留債 子女接到法院通知變債務人怎辦?】

【父亡留債 子女接到法院通知變債務人怎辦?】

一、時事摘要(2017-09-29蘋果新聞顏凡裴採訪整理)                                                                                                                                                                                                                                                    甲男之父親已過世2年,除戶時父親名下無存款及房地產,但欠2家銀行錢,近日甲男之兄妹3人收到法院來函,註明子女為債務人即為父親之限定繼承人,請教子女並無繼承到資產,銀行還是可以向法院聲請換發債權憑證嗎?子女是限定繼承的狀況銀行也是可以求償嗎?會毫無通知就直接扣押繼承人的存款嗎?需要如何自保?

現行的《民法》已改採「當然限定繼承」原則,因此繼承人不必另外、特別向法院聲明或呈報「限定繼承之意思表示」,法律上各繼承人原則上都會受到「法定限定繼承效力」的保護。

如果甲男之父親過世時並無留下任何財產,而且子女又是限定繼承的情況下,債權銀行應該是無法依《強制執行法》第27條規定,再聲請換發對父親的債權憑證,畢竟父親過世後其人格權已經消滅不存在了。

另依《民法》第1148條規定,子女限定繼承父親財產時,司法實務多數見解認為,債權銀行僅得針對子女繼承所得遺產加以求償,而不能直接就子女即繼承人的固有財產取償。

二、律師建議
 
建議民眾若有遇到類似問題,擔心被債權銀行追債、騷擾,建議在親人過世3個月內聲請拋棄繼承來處理,這樣會比較萬無一失。

三、相關法條

強制執行法第27條(債權憑證之發給)

債務人無財產可供強制執行,或雖有財產經強制執行後所得之數額仍不足清償債務時,執行法院應命債權人於一個月內查報債務人財產。債權人到期不為報告或查報無財產者,應發給憑證,交債權人收執,載明俟發見有財產時,再予強制執行。

債權人聲請執行,而陳明債務人現無財產可供執行者,執行法院得逕行發給憑證。

民法第 1148 條

繼承人自繼承開始時,除本法另有規定外,承受被繼承人財產上之一切權利、義務。但權利、義務專屬於被繼承人本身者,不在此限。

繼承人對於被繼承人之債務,以因繼承所得遺產為限,負清償責任。

用LINE傳送
預約到本所免費法律諮詢
本站登入線上免費法律諮詢
免費存證信函生成器
免費書狀生成器

線上免費法律諮詢留言