【父過世屋遭佔用 子女可這樣討回】

【父過世屋遭佔用 子女可這樣討回】

一、時事摘要(2016-05-11蘋果日報記者林益民採訪整理)

甲男之父親已於西元1984年過世,他留有一間木造房子,兄弟姊妹均未辦理遺產繼承,由大哥居住使用,但近期發現該房屋被他人佔有,因大哥已過世數年,不知是大哥賣他或租他,請問甲男可否主張有繼承該房屋之權利,應如何辦理?如果是大哥生前賣出或出租他人,甲男能怎麼辦?

依《民法》相關規定,「繼承,因被繼承人死亡而開始」、「繼承人自繼承開始時,除本法另有規定者外,承受被繼承人財產上之一切權利、義務。」

此外,甲男於父親去世後,就是遺產繼承人,當然可以繼承父親所留下的遺產。

因甲男自父親過世時,依法即已繼承該屋,也就是該屋的所有權人之一,但甲男是否可以對所繼承的木造房子主張權利,會因該屋有無辦理所有權第一次登記(俗稱保存登記)而有所不同。

若該屋屬於違建,沒辦理保存登記,且目前佔有該屋的人,是無權佔有者,甲男可依《民法》第767條之規定,請求佔有該屋的人返還房屋,但必須注意有無超過15年的請求權時效。但如果該屋已經辦理保存登記,則不受15年時效的拘束。

二、律師建議

依本案為例,如果大哥生前已經將該屋賣給目前佔有該屋的人,因對方可能是善意的買受人,所以甲男不能再要求他返還木屋;但如果大哥只是將房屋出租給對方,則甲男仍可本於所有權人之地位,請求對方返還房屋。

三、相關法條

民法第 767 條

所有人對於無權占有或侵奪其所有物者,得請求返還之。對於妨害其所有權者,得請求除去之。有妨害其所有權之虞者,得請求防止之。

前項規定,於所有權以外之物權,準用之。

用LINE傳送
預約到本所免費法律諮詢
本站登入線上免費法律諮詢
免費存證信函生成器
免費書狀生成器

線上免費法律諮詢留言