【預立遺囑贈孫房產 得注意這幾件事】

【預立遺囑贈孫房產 得注意這幾件事】

一、時事摘要(2016-09-18蘋果即時新聞游仁汶報導)

甲之爺爺奶奶有兩間房,之前家庭會議說好給甲之爸跟甲之阿伯一人一間,奶奶已把名下房過給阿伯,爺爺名下的錢也給阿伯了,甲之爸有卡債,爺爺想把名下的房直接過到甲名下,因老房子土增稅高的嚇人,沒辦法生前贈與,所以爺爺帶甲去民間公證人寫了房子遺贈給甲的遺囑。如果甲之阿伯堅持要特留份,是否甲沒辦法完全繼承這間房?阿伯的兒女也有特留份嗎?那公證遺囑有用嗎?有更好的方法嗎?

遺贈概念為:「遺囑人在遺囑中表示,將財產無償給與受遺贈人」,而《民法》第1225條規定:「應得特留分之人,如因被繼承人所為之遺贈,致其應得之數不足者,得按其不足之數由遺贈財產扣減之。受遺贈人有數人時,應按其所得遺贈價額比例扣減」。

因此,若祖父是以遺贈方式將房子給甲,而祖父其他剩餘財產無法滿足伯父之特留分的話,伯父自可依法對於房子請求扣減。

《民法》第1138條規定:「遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

一、直系血親卑親屬。

二、父母。

三、兄弟姊妹。

四、祖父母。

《民法》第1139條規定:「前條所定第一順序之繼承人,以親等近者為先。」

因為伯父對祖父之親等較近,所以若祖父去世時伯父仍在世,則伯父之子女就無繼承祖父遺產之權利。

若伯父早於祖父去世,則依《民法》1140條規定:「第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人,有於繼承開始前死亡或喪失繼承權者,由其直系血親卑親屬代位繼承其應繼分。」

伯父之子女便可繼承伯父之應繼分,自然也可主張特留分。

二、律師建議

公證遺囑為法定遺囑方式之一,遺囑若合法經過公證人做成公證遺囑,雖違反特留分規定,並非當然無效,只是伯父仍可主張行使第1225條的特留分,另依《公證法施行細則》第71條:「公證人辦理遺囑公證或認證,應向遺囑人說明《民法》關於特留分之規定;……公證人應於公證書或認證書記載前項說明及當事人就此所為之表示,必要時,並得註明:『於繼承開始時,其遺囑內容如有違反特留分之規定者,相關繼承人得依法扣減之』」。

《民法》第1173條規定:「繼承人中有在繼承開始前因結婚、分居或營業,已從被繼承人受有財產之贈與者,應將該贈與價額加入繼承開始時被繼承人所有之財產中,為應繼遺產。但被繼承人於贈與時有反對之意思表示者,不在此限。」

伯父已先從祖父處取得部分錢財,若取得錢財之原因符合本條,也可視為伯父已先取得部分遺產,則可請求扣減的數額自然不同。

三、相關法條

民法第 1225 條

應得特留分之人,如因被繼承人所為之遺贈,致其應得之數不足者,得按其不足之數由遺贈財產扣減之。受遺贈人有數人時,應按其所得遺贈價額比例扣減。

民法 第 1138 條

遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

一、直系血親卑親屬。

二、父母。

三、兄弟姊妹。

四、祖父母。

民法第 1139 條

前條所定第一順序之繼承人,以親等近者為先。

民法第 1140 條

第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人,有於繼承開始前死亡或喪失繼承權者,由其直系血親卑親屬代位繼承其應繼分。

民法第 1173 條

繼承人中有在繼承開始前因結婚、分居或營業,已從被繼承人受有財產之贈與者,應將該贈與價額加入繼承開始時被繼承人所有之財產中,為應繼遺產。但被繼承人於贈與時有反對之意思表示者,不在此限。

前項贈與價額,應於遺產分割時,由該繼承人之應繼分中扣除。贈與價額,依贈與時之價值計算。

公證法施行細則第71條

公證人辦理遺囑公證或認證,應向遺囑人說明民法關於特留分之規定;遺囑人為外國人或我國僑民,依形式審查應為繼承人或我國人者,亦同。

公證人應於公證書或認證書記載前項說明及當事人就此所為之表示,必要時,並得註明:「於繼承開始時,其遺囑內容如有違反特留分之規定者,相關繼承人得依法扣減之」。

用LINE傳送
預約到本所免費法律諮詢
本站登入線上免費法律諮詢
免費存證信函生成器
免費書狀生成器

線上免費法律諮詢留言