【離婚夫妻綜所稅列報子女免稅額 最常問這四題】

【離婚夫妻綜所稅列報子女免稅額 最常問這四題】

一、時事摘要(2017-09-20經濟日報記者蘇秀慧)

怨偶離婚後經常上演搶列報子女免稅額戲碼,國稅局整理了搶奪列報子女免稅額四個民眾經常提出的疑問問答集,不可不知。

一、問:一定要同戶籍才可以申報扶養子女嗎?

答:不一定。應取決於其有無共同生活之客觀事實,而非以是否登記同一戶籍為唯一認定標準。

二、問:一定要有監護權才可以申報扶養子女嗎?

答:不一定。夫妻離婚後,擔任或未擔任對未成年子女權利義務之行使或負擔之離婚夫妻任一方,法律地位並無軒輊,故不因擁有監護權之一方,而有優先他方申報之問題。

三、問:若協議不成,可以各自列報一半免稅額(即8萬5,000元×1/2 )嗎?

答:不可。免稅額申報權利屬單一,權利性質上不可分,且以在日常生活實際扶助養育者為申報權利人,仍應參照財政部1977年9月3日台財稅第35934號函釋規定,得協議由一方申報,子女有二個以上者,亦可分由雙方申報,如不協議或協議不成者,由離婚後實際扶養之一方申報。

四、問:審認之依據為何?

答:一般以雙方出具之證明判斷,例如:醫藥費收據、學雜費收據、家庭聯絡簿、入出境證明、疫苗接種紀錄、保險費用收據等;或是其他客觀證明文件,例如:社工訪視報告、法院判決書等。

二、律師建議

財政部於2017年9月19日之新聞稿指出夫妻扶養孩子可享有8.5萬免稅額(相關資訊:http://www.mof.gov.tw/Detail/Index?nodeid=137&pid=75934),而最終的免稅申報權利只屬於實際扶養孩子的一方。

夫妻離婚欲申報子女免稅額者,雙方應先就免稅額申報進行協議,並提供資料供稽核機關核認,若雙方談不妥,則以實際照顧日常生活起居及負擔日常生活扶養費等加以審核認定。因此建議,夫妻雙方可以協商輪流獲得免稅權,只出示具客觀證明文件就可以通過稽核。

三、相關法條

所得稅法第17條第1項第1款第2目

按第十四條至第十四條之二及前二條規定計得之個人綜合所得總額,減除下列免稅額及扣除額後之餘額,為個人之綜合所得淨額:

一、免稅額:納稅義務人按規定減除其本人、配偶及合於下列規定扶養親屬之免稅額;納稅義務人及其配偶年滿七十歲者,免稅額增加百分之五十。但依第十五條第二項規定分開計算稅額者,納稅義務人不得再減除薪資所得分開計算者之免稅額:

(二)納稅義務人之子女未滿二十歲,或滿二十歲以上而因在校就學、身心障礙或無謀生能力受               納稅義務人扶養者。

用LINE傳送
預約到本所免費法律諮詢
本站登入線上免費法律諮詢
免費存證信函生成器
免費書狀生成器

線上免費法律諮詢留言